638
Что такое бачата и почему она так популярна?

Что такое бачата и почему она так популярна?

Каждой культуре присущ свой особенный танцевальный стиль. Для Доминиканы таковым является бачата. Это способ выразить свою радость, боль и страдания. Если вам доведётся побывать в латиноамериканской среде, вы непременно увидите этот танец в пабе или клубе.

Так что же такое бачата?

Бачата — разновидность джаза в США. Это также музыкальный стиль. Танец представляет собой последовательность из 3-х ритмичных шагов и характерного постукивания на 4-м такте. Фокус при этом направлен на нижнюю половину тела: ступни, ноги и бёдра. В плавных изящных покачиваниях бёдер заключена душа танца.

Исполняя бачату, помимо движений ступнями и бёдрами, следует также обратить внимание на колени — они должны быть немного согнутыми, что делает покачивания ещё привлекательнее. В паре ведущий может выбрать закрытую и открытую позиции, заключая в объятья или отпуская от себя. В отличие от сальсы, классическая бачата не содержит сложных поворотов, но, постепенно развиваясь, танец обретает новые формы.

Почему людям нравится танцевать бачату?

По сравнению с другими латиноамериканскими танцами, техника исполнения бачаты несложна, отсюда и большая популярность. Ритм медленнее, чем в той же сальсе, да и поворотов поменьше, что снижает риск наступить своему партнеру на ноги. Словом, это замечательная возможность для новичка на танцполе задать верный ритм и получить удовольствие от танца.

Что ещё стоит знать о бачате? Это чувственный танец, изначально вызвавший неодобрение в Доминикане из-за довольно интенсивных и открытых движений бёдрами. Однако, со временем безумные ритмы бачаты охватили население страны, а затем распространились в США и Европе.

Какие стили бачаты существуют?

Танец имеет несколько разновидностей, количество которых продолжает расти. В последнее время выделяют 4 наиболее популярных стиля.

Доминиканская бачата

Бачата классическая, отличается мягкими и плавными движениями. Для этого стиля характерны перемещения в пределах квадрата и изящные покачивания бёдрами.

Бачата-модерна

Современный стиль исполнения, в котором объединены движения верхней и более подчёркнутой нижней частей тела.

Чувственная бачата

Эта разновидность берет за основу современную бачату, только с меньшим количеством поворотов. Движения плавные и зависят от стиля музыки.

Бачатанго

Несложно догадаться, что это микс бачаты и танго. Он более чувственный и усовершенствованный разнообразными стилями, что делает его популярным за пределами Карибов.

Бачата, как и многие другие танцевальные направления, возникла на основе очень простых телодвижений. Танец продолжает развиваться, его популярность по всему миру растёт, без преувеличения, с каждой минутой.

Бачата привлекает своей простотой и экспрессией, вот почему люди любят танцевать под ее ритмы.

Пожалуйста, проголосуйте за материал
7   8

Написать комментарий